Docta
90% OFF el primer mes de Docta Pro·$44.900 $4.490
  1. Inicio
  2. FCI
  3. Gestoras
  4. Proahorro Administradora de Activos S.A.
Exportar a Excel
Iniciar sesiónCrear cuenta gratis
Mercado abierto
X
Cargando…
Creá tu cuenta para explorar el detalle de gestoras.
Crear cuenta

Gestoras·Proahorro Administradora de Activos S.A.

PAD

Proahorro Administradora de Activos S.A.

GestoraArgentina·7 fondos activos·Especialista en Mercado de Dinero
Moneda:

Rank industria

#16

de 57 gestoras

AUM administrado

ARS 2,08 B

+2,17% vs mes anterior

Share del mercado

1.87%

del AUM industria

Flujo neto 30D

+ARS 50,59 mil M

Captación neta

Flujo neto YTD

+ARS 156,52 mil M

Captación neta

Cargando…

Fondo flagship

El más grande de la línea

1810 Ahorro

Mercado de Dinero · ARS · General · Corto Plazo

AUM

ARS 1,59 B

% del line-up

76.3%

YTD

+17,64%

1D

+0,05%

Ver detalle

Top performers

Mejores rendimientos del line-up · YTD

  • 11810 Ahorros ActivosRenta Fija · ARS · ARS 100,77 mil M+35,40%
  • 21810 Mas AhorroRenta Fija · ARS · ARS 180,04 mil M+24,55%
  • 31810 Renta MixtaRenta Mixta · ARS · ARS 13,52 mil M+24,31%

Bottom performers

Peores rendimientos del line-up · YTD

  • 71810 Renta Variable ArgentinaRenta Variable · ARS · ARS 30,06 mil M-6,12%
  • 61810 Renta Fija ArgentinaRenta Fija · ARS · ARS 18,65 mil M+13,57%
  • 51810 AhorroMercado de Dinero · ARS · ARS 1,59 B+17,64%

Line-up completo

7 fondos administrados · click en fondo para abrir detalle

Distribución del line-up

% del AUM administrado por categoría

  • Mercado de Dinero76.3%
  • Renta Fija21.6%
  • Renta Variable1.4%
  • Renta Mixta0.7%

Lectura: Concentración fuerte en Mercado de Dinero (1 fondo representan el 76% del AUM).

1810 AhorroARS · Corto Plazo
Mercado de Dinero
ARS 1,59 B
76.3%
+1,57%
+17,64%
+23,79%
1810 Mas AhorroARS · Corto Plazo
Renta Fija
ARS 180,04 mil M
8.7%
+2,18%
+24,55%
+34,51%
1810 Renta Dólar - Clase AUSD · Mediano Plazo
Renta Fija
ARS 150,29 mil M
7.2%
+0,19%
—
—
1810 Ahorros ActivosARS · Mediano Plazo
Renta Fija
ARS 100,77 mil M
4.8%
+2,67%
+35,40%
+63,44%
1810 Renta Variable ArgentinaARS · Largo Plazo
Renta Variable
ARS 30,06 mil M
1.4%
-6,49%
-6,12%
+44,69%
1810 Renta Fija ArgentinaARS · Mediano Plazo
Renta Fija
ARS 18,65 mil M
0.9%
+1,85%
+13,57%
+19,03%
1810 Renta MixtaARS · Largo Plazo
Renta Mixta
ARS 13,52 mil M
0.7%
-0,04%
+24,31%
+47,02%